top of page
Поиск
  • Фото автораArestova Natalia

Концерт скрипача Сергея Догадина прошел в Тюменской филармонии

20 марта в Концертном зале им.Ю.Гуляева Тюменской филармонии состоялся концерт с интересной программой, получившей название «Времена года». Концерт открылся знаменитым циклом П.И.Чайковского «Времена года», прозвучавшем в оркестровом варианте. Переложил фортепианное сочинение П.И.Чайковского для оркестра выдающийся отечественный композитор и дирижер А.В.Гаук.


В цикле – двенадцать небольших пьес, по числу месяцев в году. «Времена года» Чайковского – это своеобразный музыкальный дневник композитора,запечатлевший дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы.


В исполнении Тюменского филармонического оркестра под управлением Владимира Добровольского трогательные музыкальные картины покорили сердца слушателей искренностью, выразительностью музыкального рисунка, неповторимым лиризмом, которым отличаются сочинения П.И. Чайковского.


Концертную программу продолжило прекрасное произведение Алексея Шора «Времена года на Манхеттене» для скрипки с оркестром. Трактовка талантливого скрипача Сергея Догадина и Тюменского филармонического оркестра подчеркнула мелодическую красоту музыки и ее образное богатство.


Сергей Догадин – лауреат международных конкурсов, приобрел широкую известность как исполнитель после победы в номинации «Скрипка» в последнем, XVI Конкурсе им. Чайковского. Сергей стал лауреатом I премии, которая не присуждалась у скрипачей с 2011 года. Его игра отличается зрелостью, безупречной техникой.


Для тюменских слушателей концерт Сергея Догадина стал выдающимся музыкальным событием, так как его гастрольное расписание очень плотное, скрипач выступает на самых лучших концертных площадках страны и мира с сольными концертами, а также в содружестве с симфоническими оркестрами всего мира.


Стоит отметить, что музыканту предоставлено почетное право играть на скрипках Паганини и Штрауса.

С Тюменским филармоническим оркестром в концерте Сергей Догадин также исполнил произведения К. Сен-Санс «Интродукция и рондо-каприччиозо» и Ж. Массне «Размышление», вызвав подлинное восхищение блестящей и своеобразной интерпретацией известных сочинений.



6 просмотров
bottom of page