top of page
Поиск
  • Фото автораArestova Natalia

Вечер альтовой музыки 22 мая 2023

Обновлено: 25 июл. 2023 г.

22 мая в Концертном зале Тюменского института культуры состоялся наш концерт альтовой музыки. В этом году программа получилась очень разнообразная - наша цель была показать альт в различных ансамблях.

Концерт открыла студентка II курса Тюменского колледжа искусств Мария Резниченко - она исполнила Прелюдию И.С. Баха из Сюиты N°1, а также две пьесы грузинского композитора С. Цинцадзе - Романс и Хоруми (Концертмейстер - Лауреат международных конкурсов Ксения Кащеева).

Затем слушатели познакомились с музыкой чешского композитора Яна Каливоды ( очень сложный дуэт для скрипки и альта, который исполняется очень редко ) - моим партнёром на сцене в этом произведении была замечательная Светлана Петрова ( скрипка).

В продолжении концерта звучала камерная музыка для альта и фортепиано Карла Рейнеке (великий пианист и ансамблист, друг Мендельсона, Шумана, Брамса, учитель Бруха, но скромный и застенчивый человек и композитор). В камерной музыке альт и фортепиано равноценные участники диалога, благодарю пианистку Юлию Магомедову за партию фортепиано.

Продолжила концерт музыка ученика Рейнеке - Макса Бруха. Вместе с удивительным, тонким, невероятно завораживающим инструментом - кларнетом ( Ксения Токарева) прозвучала музыка уже для альта и кларнета с симфоническим оркестром (партию оркестра в переложение для фортепиано исполнила Юлия Магомедова).

Отдельно мы готовили произведение современного композитора из Ростова-на- Дону Василисы Горочной ЦИКЛ ДЛЯ АЛЬТА СОЛО "Письма друзьям" (в 3 частях, со стихами).

Завершился концерт - "Американским" струнным квартетом А. Дворжака (I часть) в исполнении студентов колледжа искусств - Марии Резниченко, Марии Паньковой, Тимофея Ткаченко и иллюстратора Михаила Молчанова ( класс преподавателя струнного отделения Шаламовой Татьяны Алексеевны).


Поздравляю всех с замечательным концертом, большой проделанной работой. Благодарим публику за теплый прием. Встретимся через год на нашем Вечере альтовой музыки!



9 просмотров
bottom of page