top of page
Поиск
  • Фото автораArestova Natalia

Илмар Лапиньш и ТФО

Обновлено: 23 авг. 2021 г.

6 февраля дирижировать Тюменским филармоническим оркестром будет Илмар Артурович Лапиньш – альтист, дирижёр, главный дирижёр и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии. На концерте прозвучат сочинения Вольфганга Моцарта, Рихарда Штрауса.


Гость Тюменской филармонии является Заслуженным деятелем искусств РСФСР, почётным гражданином Республики Австрия. Награждён медалью Дружбы народов Монгольской Народной Республики.


Его послужной список впечатляет. После окончания средней специальной музыкальной школы им. Эмиля Дарзиня Илмар Лапиньш учился в Ленинградской государственной консерватории на оркестровом и дирижёрском факультетах. Потом была аспирантура Московской государственной консерватории.


Работал ассистентом главного дирижёра Ярославской государственной филармонии. В 1975 был приглашён на должность главного дирижёра в Татарский академический государственный театр оперы и балета им. Мусы Джалиля. С 1970 по 1983 работал в Большом театре в Москве, сначала стажером Министерства культуры СССР, а затем – дирижёром театра. Затем работал в Уфе, Томске и Свердловске. В 1990 уехал в Югославию, потом в Австрию, где был советником по вопросам Боснии и Герцеговины, главным дирижёром и художественным руководителем Венского нового камерного оркестра, дирижёром Венской камерной оперы.


С 1998 по 2000 год Илмар работал дирижёром в Teatro Filharmonico di Verona (Италия), в 1999-2000 годах – дирижёром Национальной оперы Македонии (город Скопье). До переезда в Иркутск был дирижёром музыкального театра в Клайпеде (Литва).


С 1 августа 2009 года – главный дирижёр Иркутской областной филармонии.


Илмар Лапиньш мечтает о возрождении оперы в Иркутске. По его задумке, исполнительский коллектив должен состоять из своих, иркутских певцов и инструменталистов. По мнению маэстро, Иркутск обладает скрытым творческим потенциалом для реализации этой идеи.


В программе концерта: Вольфганг Моцарт Симфония № 21 ля мажор

Рихард Штраус Серенада для 13 духовых инструментов



Рихард Штраус Концерт № 1 для гобоя с оркестром. Солист – Гомбо Ганбаатар (гобой).


А также Концертино для кларнета и фагота с оркестром Штрауса. Солисты – Данила Янковский (кларнет), Карыбек Иманов (фагот).



9 просмотров
bottom of page